Профессиональные тренинги соблазнения

Женский пикап. Мотивация К и ОТ

Наши действия во многом определяет мотивация, которая заставляет нас двигаться вперед и добиваться желаемых результатов. Уже давно замечено, что люди, обладающие мотивацией "К" (так называемой мотивацией "достижения"), то есть стремящиеся к чему-то, добиваются успеха значительней быстрее, чем те, кто обладает мотивацией "ОТ" (мотивацией "избегания"), то есть убегают от чего-то. Если вы поймете, какая мотивация вами движет, то вы сможете улучшить свое поведение и продуктивнее знакомиться с мужчинами.

Допустим, две девушки хотят познакомиться с интересным мужчиной. Одна из них обладает мотивацией "К", и поэтому стремиться к своей цели, активно действует и проявляет инициативу в знакомстве. Другая же с мотивацией "ОТ" движется к цели осторожно, стараясь избежать всего негативного, неприятного - например, осуждения со стороны окружающих, критики, насмешек или неудачи при знакомстве.

У женщины с мотивацией избегания в голове могут возникать негативные мысли такого характера:

  • А вдруг мужчина догадается, что я хочу с ним познакомится и подумает обо мне плохо?
  • А вдруг окружающие увидят, как я знакомлюсь, и тоже подумают обо мне плохо?
  • А вдруг знакомство у меня не получится, и все будут смеяться надо мной?
  • Я не хочу, чтобы меня приняли за девушку легкого поведения, которая навязывает себя мужчинам. Нет уж, лучше я подожду, когда мужчина сам подойдет.

И так далее... Все эти бесконечные "а вдруг", "а если" , "а может быть"... В голове такой женщины рой негативных мыслей, из-за которых она в принципе не сможет сделать первый шаг.

Кто к чему стремится, тот того и добивается. Девушка с мотивацией "К" быстро найдет нужного мужчину, а девушка с мотивацией "ОТ" успешно прячется от всех возможных сложностей и в результате часто остается одна.

Возникает вопрос: что делать, если в вас преобладает мотивация "ОТ"? Как изменить стратегию поведения, чтобы жизнь стала лучше.

Прежде всего нужно понять, как мыслит человек с мотиваций "К". А мыслит он позитивно, меньше обращает внимания на негативные события. Позитивная женщина всегда ожидает положительный результат в любом начинании, то есть заранее настраивается на успех. Даже если у нее случается неудача, то она не вводит себя в депрессивное состояние, а радуется маленьким победам. Она может сказать себе: "Да, у меня не получилось познакомится с таким интересным мужчиной, но, во всяком случае, я сумела подойти и заговорить с ним! А это развивает мои навыки общения".

Она привыкла проявлять инициативу, она отвечает за свои действия и ищет пути решения проблем, а не жалуется на обстоятельства, пытаясь доказать свою беспомощность. Она заявляет: "Я хочу познакомиться с этим мужчиной - это естественно и нормально. Я имею полное право строить жизнь собственными руками". Благодаря всему этому в такой девушке преобладает веселое настроение и положительные эмоции, которые нейтрализуют тревогу и страх.

Попробуйте уже сегодня мыслить категориями человека мотивации "К" (то есть весь день стремитесь к чему-то, а не убегайте от проблем), и вы удивитесь, как быстро ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Дмитрий Меланьин

Обсуждение закрыто.