Профессиональные тренинги соблазнения

Как знакомиться с девушкой - на "ты" или на "вы"?

Александр: "Товарищ тренер, а разве можно при пикапе обращаться к девушке на "Вы"?"

Здравствуйте, Александр!

Многолетняя практика пикапа показала, что успех в знакомствах с девушками не зависит от формы обращения - на "ты" или на "вы". Потому что в реальных условиях незнакомки оценивают вас комплексно - по внешности, словам и невербальному поведению.

Но хочу заметить, что чем старше девушка, тем меньше ей нравится обращение на "ты". Если вы знакомитесь с красавицами старше 20-25 лет, то при фамильярном общении вас время от времени будут поправлять словами "а мы на ты не переходили". Если же женщине больше 30 лет, то она вообще может посчитать такой формат общения хамством и разорвать контакт. Поэтому универсальнее общаться на "вы".

Обращения на "ты" в пикапе придумали мы - пикаперы! Когда пикап появился в России, мы только закончили школу и поступили в ВУЗы. Все наши знакомства происходили в институтах, клубах и парках с девушками нашего же возраста. Поэтому формат общения на "ты" был для нас естественным.

А обращение на "вы", напротив, вызывало неприятные ассоциации. Ведь в то время на "вы" мы общались в основном с теми, кто был выше нас по возрасту или социальному положению - с преподавателями, родителями друзей и начальником на работе. И тем самым демонстрировали свое подчиненное положение. А с девушками мы не хотели чувствовать себя такими - зависимыми, неопытными и неуверенными - поэтому общались исключительно на "ты".

В то время мы сами не раз поднимали вопрос о формате общения с девушками - на "ты" или на "вы". У меня был на эту тему долгий спор с Олейником Андреем - составителем "Энциклопедии пикапа" и другими первопроходцами пикапа.

Пикаперские аргументы за общение с девушкой на "ты" были таковы:

  • обращение на "ты" ставит мужчину на "позицию сверху", то есть демонстрирует его уверенность;
  • обращение на "ты" нарушает социальные правила и тем самым выделяет пикапера из толпы;
  • обращение на "ты" стирает границы, то есть сближает пикапера с незнакомкой.

Помимо этого, в 90-х годах мы переводили руководства от зарубежных пикаперов, не зная о том, что в английском языке нет разделения на "ты" или "вы". В школе нас учили, что "you" - это "ты", а "hello" - это "привет"! Поэтому любое обращение к незнакомке независимо от уровня вежливости в наших переводах превращалось в "ты". Этот формат общения подхватили и другие пикаперы, и со временем он укоренился.

Но в начале 2000-х, когда мы открыли Академию Знакомств и начали проводить тренинги по соблазнению, к нам стали обращаться взрослые люди, для которых общение на "ты" было неприемлемым. Они уже вышли из того возраста, когда им достаточно было знакомства в парке или клубе для секса на одну ночь.

Они хотели освоить техники пикапа, чтобы найти девушку для серьезных отношений. Разумеется, их интересовали воспитанные красавицы из интеллигентных семей. А как раз такие девушки негативнее всего реагировали на "тыканья" от незнакомцев. Поэтому реальная практика пикапа внесла коррективы, и мы были вынуждены применять универсальную форму обращения - на "вы".
Как выяснилось в дальнейшем, такой формат общения в сочетании с уверенностью дает отличные результаты.

Разумеется, это не значит, что обязательно нужно общаться на "вы". На наших тренингах мы не навязываем определенные схемы общения, а ориентируемся на особенности и пожелания обучаемого. Возможно, в вашем случае более гармоничным будет общение на "ты". Попробуйте разные форматы, и по обратной связи от девушек вы поймете, какой вариант стоит предпочесть.

Дмитрий Меланьин

Обсуждение закрыто.