Профессиональные тренинги соблазнения

Мужские страхи перед знакомством с девушками

Айзат: "Уже полгода хочу заняться пикапом девушек, но никак не наберусь смелости. Как перестать бояться знакомиться?"

У Вас хороший вопрос, и интересный для многих зрителей. Но я не смогу дать точный ответ, так как в своем коротком сообщении Вы не указали, чего конкретно Вы боитесь. Вам нужно определить природу своего страха, и только потом можно будет подобрать инструменты для его устранения.

Дело в том, что у страха есть много разновидностей и уровней интенсивности - от легкого беспокойства до панической атаки.

Например, если вы испытываете сильный страх потерпеть неудачу, то это будет называться атихифобией. Люди с этой формой страха боятся поражения в большинстве дел, а не только в знакомствах. Они заранее уверены, что провалятся на экзамене, не смогут устроится на работу, им откажет девушка в знакомстве или они потерпят фиаско в постели. Поэтому они предпочитают бездействовать и бесконечно готовиться, чтобы исключить возможность провала.

Если же вы не решаетесь знакомиться из-за страха осуждения со стороны окружающих, то это называется эниссофобия - боязнь критики и осуждения со стороны общества.

Если вы боитесь насмешек со стороны других людей, то это гелотофобия. Человек с таким расстройством тщательно просчитывает каждый свой шаг с учетом оценки окружающих. Так, например, много взрослых мужчин боятся заниматься пикапом, так как считают, что пикап предназначен для молодежи. А над взрослым пикапером будут посмеиваться. Поэтому гелотофоб предпочтет знакомиться в интернете, а не на улице.

Мы столкнулись с этой фобией, когда проводили индивидуальный тренинг в Санкт-Петербурге. Наш ученик не хотел знакомиться с девушками на Сенной площади, так как неподалеку находился его офис. Он опасался, что коллеги с работы увидят его за отработкой навыков пикапа и будут насмехаться над ним. Но зато он свободно знакомился на Невском проспекте, вдали от своей работы.

Ну а если боитесь, что научитесь знакомиться, а потом у вас появится много женщин и вы случайно заболеете венерической болезнью, то этот недуг называется кипридофобией. Людей с этим расстройством не успокаивает ни статистика, ни надежность презервативов, ни отрицательные анализы. Часто они выбирают платоническую любовь - без поцелуев и секса.

Хуже всего, если это верминофобия - боязнь заражения какой-либо болезнью, связанной с бактериями, микробами и вирусами. В этом случае мужчина может опасаться даже поцелуя в щеку. Пандемия коронавируса усилила страхи мужчин, страдающих этим расстройством, и дала им оправдание для того, чтобы не выходить из дома и не общаться с женщинами. Кстати, верминофобией страдал главный советский поэт Владимир Маяковский, после того, как его отец умер от заражения крови, уколов палец обычной иголкой.

В нашей практике проведения тренингов пикапа были даже уникальные случаи гаптофобии - так называется гипертрофированное стремление защищать свое личное пространство. Человек, страдающий этим расстройством избегает тактильных контактов. Наш ученик отлично знакомился, но во время свиданий с девушками избегал всякого рода прикосновений, что затрудняло соблазнение.

Довольно часто встречается ангрофобия, когда человек боится гнева, направленного на него. Один наш ученик уверенно общался с девушками, брал у них номера телефонов и проводил свидания. Но первые секунды знакомства были для него невероятным стрессом, так как он опасался, что женщина будет раздражаться и пошлет его на три буквы.

Более распространенное расстройство - калигинефобия - боязнь красивых женщин. Недавно мы научили ученика знакомству, и он свободно подходил к девушкам средней внешности, но когда мы указывали ему на красоток модельной внешности, то он отказывался к ним подходить. Ученик ссылался на то, что красивые девушки не для него, так как он недостоин таких.

Если же вы испытываете страх перед всеми женщинами, то это гинофобия. Так, например, гинофобию приписывают Адмиралу Ушакову, который краснел, потел и терял дар речи при виде женщины. Даже поэт Александр Сергеевич Пушкин упоминал это в своих дневниках: "Адмирал Ушаков был скромный человек, боялся женщин и пауков".

Бывали случаи, что ученик уверенно знакомился, но отказывался везти девушек к себе домой. Ему казалось, что они могут его обокрасть. Это называется клептофобия.

Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда молодые парни боятся заниматься пикапом и развивать отношения с женщинами из-за того, что, не подозревая того, болеют децидофобией и гипенгиофобией, то есть боязнью принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Страхи и фобии бывают не только у мужчин, но и у девушек. Порой они мешают знакомству и быстрому соблазнению. Так, например, в моей практике пикапа была девушка, которая страдала филофобией - боязнью влюбится. Она опасалась, что если влюбится, то я ее брошу, а потом она будет страдать. Мне пришлось потратить месяц на ее соблазнение. Другая девушка страдала неофобией - страхом перемен и новых отношений. Тоже помучался с ней.

Страх страху рознь. Поэтому, если вы испытываете страх знакомства с девушками, то вначале нужно понять, чего конкретно вы боитесь и подробно описать проявления своего страха. Только тогда можно будет дать конкретные рекомендации.

Для этого нужно сделать такое упражнение. Выйдите на улицу и попробуйте подойти к незнакомке. Если вы не можете вообще подойти и заговорить с девушкой, то просто идите за девушкой и фиксируйте свой внутренний диалог. Сопротивления, которые будут рождаться у вас в голове, помогут идентифицировать тип страха.

Без этого практического упражнения вы просто будет заниматься домыслами и откладывать пикап на потом. Или окажется, что у вас фобий нет, а вы просто лентяй, который ищет причины, чтобы не выходить из зоны комфорта. Есть же такая поговорка: "Кто хочет действовать - тот ищет возможности, кто не хочет - тот причины". Ленивому человеку всегда неохота куда-то выходить, особенно в пасмурный и холодный день. Любые негативные качества характера будут блокировать ваше развитие в пикапе.

Дмитрий Меланьин

Обсуждение закрыто.