Профессиональные тренинги соблазнения

Как не реагировать на отказы девушек при знакомстве?

Антон: "Я могу легко пикапить девушек, но стоит одной из них не дать номер телефона, как у меня пропадает желание знакомиться. Я понимаю, что отказы - это нормальное явление, но, тем не менее, после неудачного знакомства я только и делаю, что думаю о том, как все плохо, что я сделал не так, что не так сказал и что у меня ничего не получится. Я надолго застреваю в этом потоке негативных мыслей и не могу вернуться к знакомствам. Стандартные пикаперские техники остановки внутреннего диалога не помогают. Мне нужно что-то более эффективное!"

Антон, то, что вы описали, в психологии называется руминацией. Это застревание в негативных размышлениях об определенной ситуации. Руминация не помогает решить проблему, а только психически выматывает человека. Она известна также под названием "мыслительная жвачка".

Такая зацикленность свойственна многим людям в различных ситуациях, и не только после неудачных знакомств или провальных свиданий. Даже повседневные бытовые ситуации могут запустить процесс руминации.

Если ваша привычка пережевывать негативные мысли не является одним из проявлений тревожного расстройства, то вы сможете самостоятельно избавиться от нее или, как минимум, снизить ее влияние.

Так как руминация маскируется под продуктивный анализ ситуации, то первым шагом вам важно определить, чем вы в действительности занимаетесь: размышлением или руминацией?

Размышление о знакомстве - это последовательный анализ событий, который обычно занимает пару минут и состоит из следующих этапов:

  1. Вы вспоминаете свои действия и оцениваете их как можно объективнее. Например: "Я не смог ничего ответить, когда она сказала, что видела, как я знакомился с другой девушкой".
  2. Вы анализируете реакцию девушки. Например: "Она испугалась в начале знакомства отскочила от меня в сторону, ускорила темп и скрылась в ближайшем магазине". На этом этапе важно помнить, что даже грубый отказ - это полезная обратная связь, которая поможет вам усовершенствовать свое поведение.
  3. Вы вносите соответствующие изменения в схему знакомства. Их можно записать в блокнот или на диктофон.

После этого вы знакомитесь с другими красавицами без потери мотивации.

А вот если вы долго и болезненно обдумываете неприятную ситуацию, продолжаете нести девушку в своих мыслях и не можете переключится на новые знакомства, то это руминация.

Руминация бывает трех типов:

  1. Шоковая руминация. Заключается в том, что вы мысленно возвращаетесь в стрессовую ситуацию и зацикливаетесь на том, как следовало себя вести. Вы бесконечно перебираете мысли типа "надо было сказать вот так", "надо было поставить ее на место", "не надо было показывать свою заинтересованность" и т.д.
  2. Тревожная руминация. Это негативный прогноз будущих знакомств, тревожное ожидание того, что пикап сегодня будет провальным. В голове повторяются мысли типа "это не мой день", "сегодня бесполезно знакомиться", "они все как будто сговорились посылать меня" и т.д.
  3. Угнетающая руминация. Это мысли, которые приводят к разочарованию в себе, снижают самооценку и провоцируют депрессивные состояния. Например: "я дефективный", "я неудачник", "пикап не для меня", "я никогда не нравился девушкам", "я слишком старый", "я слишком толстый" и т.д.

Второй шаг. Вы записываете свои мысли в смартфон. То есть вместо бесцельного повторения вы фиксируете все для дальнейшего анализа со своим пикап-тренером, психологом или друзьями. Также можно обсудить возникшую ситуацию на пикап-форумах или в комментариях YouTube-канала. Когда ваш мозг понимает, что в решении проблемы будут задействованы другие люди, он реже запускает процесс мысленной жвачки.

Кстати, прием выписывания мыслей применяется многими психологическими школами и зарекомендовал себя в терапии личностных расстройств. Мы применяем схожий прием на тренингах пикапа, когда даем своим ученикам домашние задания на знакомства с девушками. В случае сложных ситуаций ученик может обратится в службу поддержки - рассказать о событии с девушкой, задать вопросы и оперативно получить рекомендации. Таким образом, ученик избавлен от мысленной жвачки не только на тренинге, но и в ситуациях, когда рядом нет тренера.

И последний, третий шаг, который вы должны сделать как можно быстрее, - переключиться на другую девушку. Этот способ я считаю самым эффективным. Даже когда к нам на обучение приходят мужчины с навязчивым типом мышления, мы устраиваем динамичный тренинг со знакомствами каждые 7-10 минут, чтобы у них не оставалось времени на пережевывание негативных мыслей. То есть мы ставим знакомства на конвейер, с краткой прикладной теорией между подходами.

Руминация в пикапе не является психической патологией и естественным образом исчезает с появлением навыка соблазнения. Чем быстрее вы наберетесь опыта, тем реже в вашей голове будут возникать ненужные мысли. Когда вы предвидите варианты развития ситуации, знаете, что ответить девушке, какую технику применить, и даете четкую оценку своим действиям, то ваш мозг не зависает на негативных мыслях. Наоборот, у вас появляется азартное состояние типа "Ой, как интересно! Еще не сталкивался с такой ситуацией! Сейчас найду решение!" И тогда пикап начнет доставлять вам удовольствие!

В качестве альтернативного варианта по остановке руминации могу предложить еще один прием - не допускать отказов. Ведь мыслительная жвачка у пикапера возникает после стрессовой ситуации, в которой было задето мужское самолюбие. Поэтому можно идти на опережение. Если вы видите, что девушка не проявляет к вам интерес, то не надо любой ценой добиваться ее. Достаточно произнести несколько контраргументов, чтобы показать свою настойчивость и мужской характер. Если за это время вы не обошли ее защиту, то просто скажите: "Ясно, удачи тебе в отношениях! Пока!" Или еще короче: "Ладно, мне пора!" И уходите. Если же вам попалась грубиянка, то можете ответить: "Кажется, я ошибся... Издалека вас не разглядел. Удачи!" Или "Лучше вас оставить! Поищу девушку поумнее!"

Это общие рекомендации по самостоятельной работе с руминацией во время знакомства. Разумеется, существуют и другие приемы, которые могут оказаться более эффективными в вашем случае. Поэтому если что-то не будет получаться, то обращайтесь!

Дмитрий Меланьин

Обсуждение закрыто.